Auguri di un Prefetto a un nobile

Per discutere, di tutto un po' sulle nostre materie / Discussions of a general nature on our topics

Moderatore: Guido5

Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda contegufo » lunedì 4 marzo 2019, 11:27

Salve

In occasione delle festività di qualche tempo orsono un nobile ricevette gli auguri da parte del locale Prefetto.
Gli auguri erano vergati su carta intestata ufficiale della prefettura e l'intestazione era; al Conte eccetera eccetera.

Nessuno vieta ad un Prefetto nelle sua posizione privata di fare gli auguri e riconoscendo la nobiltà di qualcuno, diversamente nella veste istituzionale non potrebbe farlo in quanto rappresentante dello Stato Italiano dove esiste una Costituzione che non riconosce la nobiltà.

Saluti
Immagine
Avatar utente
contegufo
 
Messaggi: 2591
Iscritto il: sabato 1 maggio 2010, 21:13
Località: Repubblica di Lucca

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda Messanensis » lunedì 4 marzo 2019, 14:45

E il prefetto gli auguri li avrebbe fatti in veste istituzionale solo perché ha usato la carta intestata della prefettura? [hmm.gif]
Rosario Basile

Ogni erba si conosce per lo seme.
Dante
Messanensis
Moderatore Forum Genealogia
 
Messaggi: 1561
Iscritto il: mercoledì 15 gennaio 2003, 19:47
Località: Messina

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda contegufo » lunedì 4 marzo 2019, 15:05

Credo che delicatezza avrebbe voluto l'uso di carta privata e non quello di usare per scopi prettamente personali canacelleria intestata alla Prefettura e quindi proprietà dello Stato.
Sono dettagli NON insignificanti. [nono.gif]

Saluti
Immagine
Avatar utente
contegufo
 
Messaggi: 2591
Iscritto il: sabato 1 maggio 2010, 21:13
Località: Repubblica di Lucca

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda fabrizio guinzio » lunedì 4 marzo 2019, 15:40

Il cerimonialista Sgrelli consiglia di usare titoli e trattamenti in ambito privato e ometterli in quello pubblico. Una domanda: nel nostro cerchiobottista Paese i titoli e trattamenti sono solo non riconosciuti, non proibiti; esiste una normativa sanzionatoria?
fabrizio guinzio
 
Messaggi: 1826
Iscritto il: mercoledì 12 settembre 2007, 13:43
Località: fiumicino

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda Alessio Bruno Bedini » lunedì 4 marzo 2019, 16:51

L'abuso di titoli riguarda titoli riconosciuti dallo Stato.
Non mi sembra esista una normativa sanzionatoria su titoli non riconosciuti dallo Stato.

Dispositivo dell'art. 498 Codice penale
Chiunque, fuori dei casi previsti dall'articolo 497 ter, abusivamente porta in pubblico la divisa o i segni distintivi (1) di un ufficio o impiego pubblico, o di un Corpo politico, amministrativo o giudiziario, ovvero di una professione per la quale è richiesta una speciale abilitazione dello Stato [348], ovvero indossa abusivamente in pubblico l'abito ecclesiastico, è punito con la sanzione amministrativa pecuniaria da centocinquantaquattro euro a novecentoventinove euro.

Alla stessa sanzione soggiace chi si arroga dignità o gradi accademici, titoli, decorazioni o altre pubbliche insegne onorifiche, ovvero qualità inerenti ad alcuno degli uffici, impieghi o professioni, indicati nella disposizione precedente (2) .

Per le violazioni di cui al presente articolo si applica la sanzione amministrativa accessoria della pubblicazione del provvedimento che accerta le violazioni con le modalità stabilite dall'art. 36 e non è ammesso il pagamento in misura ridotta previsto dall'art. 16 della legge 24 novembre 1981, n. 689 (3).

Note
(1) Le parole "Chiunque, fuori dai casi previsti dall'articolo 497 ter, abusivamente porta in pubblico la divisa o i segni distintivi" sono state inserite dall’art. 1 ter, comma 2, del D.L. 30 dicembre 2005, n.272, convertito con modificazioni, nella l. 21 febbraio 2006, n. 49
(2) L'usurpazione del titolo è un comportamento che consiste nell'usare pubblicamente un titolo per il quale è prevista una limitazione da parte dello Stato.
(3) Tale reato è stato depenalizzato dall’art. 43 del d.lgs 30 dicembre 1999, n.507.
Immagine
Avatar utente
Alessio Bruno Bedini
Moderatore Genealogia, Manifestazioni e Bibliografia
 
Messaggi: 6824
Iscritto il: martedì 21 settembre 2004, 21:47
Località: Cittadino del Mondo

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda contegufo » lunedì 4 marzo 2019, 18:12

Anche se l'invito fosse stato fatto ad esempio per una cerimonia ufficiale il Prefetto avrebbe dovuto omettere eventuali titoli nobiliari.
Per invece auguri privati oltre che carta congrua tutti i titoli sarebbero ammessi.

Saluti
Immagine
Avatar utente
contegufo
 
Messaggi: 2591
Iscritto il: sabato 1 maggio 2010, 21:13
Località: Repubblica di Lucca

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda Alessio Bruno Bedini » lunedì 4 marzo 2019, 18:33

Anzitutto un biglietto di auguri non è un atto pubblico, anche su carta intestata.
Dunque in questo caso il Signor Prefetto può mandare gli auguri nel modo che meglio crede e ciò assolutamente non significa che lo Stato riconosca un titolo nobiliare.
Immagine
Avatar utente
Alessio Bruno Bedini
Moderatore Genealogia, Manifestazioni e Bibliografia
 
Messaggi: 6824
Iscritto il: martedì 21 settembre 2004, 21:47
Località: Cittadino del Mondo

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda Luca Bracco » lunedì 4 marzo 2019, 18:35

Qualcuno ama fare il realista più del re...


C o m u n i c a t o

Il Presidente della Repubblica Carlo Azeglio Ciampi ha ricevuto questa mattina al Quirinale il Principe Vittorio Emanuele di Savoia, accompagnato dalla consorte Marina Doria e dal figlio Emanuele Filiberto.

Roma, 16 maggio 2003
Luca Bracco
Luca Bracco
 
Messaggi: 989
Iscritto il: giovedì 2 novembre 2006, 12:43
Località: Sanremo

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda Cav.OSSML » lunedì 4 marzo 2019, 19:19

Il mancato riconoscimento da parte della Repubblica Italiana dei titoli nobiliari non ne comporta la damnatio memoriae.
Le tradizioni sono le patenti di nobilità dei popoli.
Avatar utente
Cav.OSSML
 
Messaggi: 520
Iscritto il: giovedì 29 settembre 2011, 15:40
Località: Castrum Maiense

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda Messanensis » lunedì 4 marzo 2019, 20:57

Alessio Bruno Bedini ha scritto:Anzitutto un biglietto di auguri non è un atto pubblico, anche su carta intestata.
Dunque in questo caso il Signor Prefetto può mandare gli auguri nel modo che meglio crede e ciò assolutamente non significa che lo Stato riconosca un titolo nobiliare.


Esattamente!
Rosario Basile

Ogni erba si conosce per lo seme.
Dante
Messanensis
Moderatore Forum Genealogia
 
Messaggi: 1561
Iscritto il: mercoledì 15 gennaio 2003, 19:47
Località: Messina

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda GENS VALERIA » mercoledì 6 marzo 2019, 15:33

Messanensis ha scritto:
Alessio Bruno Bedini ha scritto:Anzitutto un biglietto di auguri non è un atto pubblico, anche su carta intestata.
Dunque in questo caso il Signor Prefetto può mandare gli auguri nel modo che meglio crede e ciò assolutamente non significa che lo Stato riconosca un titolo nobiliare.


Esattamente!



Quoto al 100%
Chi è ... è , chi non è ... non può essere.

Sergio de Mitri Valier Immagine
Avatar utente
GENS VALERIA
Moderatore Forum Genealogia
 
Messaggi: 5220
Iscritto il: domenica 24 giugno 2007, 22:39
Località: Chiavari

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda Alessio Bruno Bedini » mercoledì 6 marzo 2019, 16:03

Luca Bracco ha scritto:Qualcuno ama fare il realista più del re...


C o m u n i c a t o

Il Presidente della Repubblica Carlo Azeglio Ciampi ha ricevuto questa mattina al Quirinale il Principe Vittorio Emanuele di Savoia, accompagnato dalla consorte Marina Doria e dal figlio Emanuele Filiberto.

Roma, 16 maggio 2003


Comunque è una cortesia a metà, perché a Vittorio Emanuele è attribuito un titolo ma non alla consorte e al figlio.
Immagine
Avatar utente
Alessio Bruno Bedini
Moderatore Genealogia, Manifestazioni e Bibliografia
 
Messaggi: 6824
Iscritto il: martedì 21 settembre 2004, 21:47
Località: Cittadino del Mondo

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda contegufo » mercoledì 6 marzo 2019, 18:19

Bisogna capire soprattutto chi ha scritto il comunicato stampa.
Può essere che sia stato un errore o forse nell'incertezza di cosa fare abbia titolato metà della comitiva.
C'è anche da verificare come in altri simili frangenti si sia comportato l'addetto stampa e poi anche i titoli di cortesia possono naufragare all'interno di preferenze non istituzionali come "donna" o "NH".
Boh?
Immagine
Avatar utente
contegufo
 
Messaggi: 2591
Iscritto il: sabato 1 maggio 2010, 21:13
Località: Repubblica di Lucca

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda nicolad72 » mercoledì 6 marzo 2019, 20:22

La Repubblica è laica quindi, seguendo il ragionamento di Contegufo, anche gli auguri natalizi su carta intestata della Prefettura sarebbero stati inappropriati... vogliamo continuare su questa linea?
Avatar utente
nicolad72
Moderatore Forum Ordini Cavallereschi
 
Messaggi: 10648
Iscritto il: lunedì 30 ottobre 2006, 18:29

Re: Auguri di un Prefetto a un nobile

Messaggioda contegufo » giovedì 7 marzo 2019, 9:51

Caro Nicola

Visto che esiste sia un cerimoniale che un protocollo sui modi di fare di appellare le persone mi sembra lecito indagare sulla questione. Se è vero che Sua Maestà la Regina di'Inghilterra in visita viene appellata come si conviene pure il Principe Vittorio Emanuele di Savoia è correttamente appellato ma la famiglia?
Credo che gli auguri a codeste persone ricalchino quanto sopra, tutto sta a vedere se Contegufo in udienza privata dal Presidente Mattarella venga appellato solo come Signor Gufo?

Saluti
Immagine
Avatar utente
contegufo
 
Messaggi: 2591
Iscritto il: sabato 1 maggio 2010, 21:13
Località: Repubblica di Lucca

Prossimo

Torna a Piazza Principale / Main Square



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti