Croce "al merito di guerra"

Per approfondire la conoscenza delle decorazioni, della loro conservazione e compravendita.
Deepening knowledge about decorations, their preservation and buy and sell.

Moderatori: Mario Volpe, nicolad72, Tilius

Croce "al merito di guerra"

Messaggioda Guido5 » domenica 4 maggio 2008, 22:28

Cari amici,
vorrei che qualcuno mi togliesse un piccolo dubbio. Mi è stato detto che il recto della Croce "al merito di guerra" è quello con la scritta e il verso quello con la stella e questo è, in effetti, l’ordine in cui si trovano di solito le due immagini. Anche dal sito dell'Esercito il recto sembra essere quello con la scritta. Ho però un dubbio: nella serie di miniature paterne la croce è rovesciata e mi è capitato poi di trovare in rete questa riproduzione

Immagine

Se, come sembra, quello riportato è il Regio Decreto del 19 gennaio 1918 n. 205 che ha istituito la decorazione, il recto dovrebbe essere quello con la stella. Qualcuno è in grado di darmi indicazioni precise sulla base del decreto anzidetto, riportato nella circolare n. 171 del "Giornale Militare Ufficiale" del 19 gennaio 1918?

Grazie e ciao a tutti!
Guido5
Guido Buldrini - Fides Salvum Fecit
Guido5
Amministratore
 
Messaggi: 5160
Iscritto il: mercoledì 4 maggio 2005, 16:16
Località: Roma

Re: Croce "al merito di guerra"

Messaggioda Fulvio Poli » martedì 6 maggio 2008, 9:16

io credo che la stella stia al verso

verificherò le fonti normative
Fulvio Poli
Fulvio Poli
 
Messaggi: 351
Iscritto il: giovedì 13 settembre 2007, 17:22

Re: Croce "al merito di guerra"

Messaggioda Tilius » martedì 6 maggio 2008, 10:22

A me sembrava, come ha scritto Guido, che il decreto istitutivo prevedesse la stella al recto... :D
Маурицио Тигльери
Immagine
Avatar utente
Tilius
Amministratore
 
Messaggi: 12821
Iscritto il: mercoledì 25 aprile 2007, 19:35
Località: Gefürstete Grafschaft Tirol

Re: Croce "al merito di guerra"

Messaggioda Carnelevario » martedì 6 maggio 2008, 22:15

R.D. 19 gennaio 1918, n. 205.
Istituzione di una croce al merito di guerra.

(1) Pubblicato nella Gazz. Uff. 27 marzo 1918, n. 73.
(2) Si vedano anche il R.D. 14 dicembre 1942, n. 1729, la L. 19 maggio 1954, n. 275 e la L. 13 marzo 1958, n. 203.

Art. 1.
È istituita una croce al merito di guerra.

Art. 2.
Essa sarà di bronzo e porterà da un lato, il motto: «Merito di guerra», e sul rovescio una stella in campo raggiato. omissis...
Cordialità
Alberto Mario Carnevale
--------
SINE THESEO
Avatar utente
Carnelevario
 
Messaggi: 294
Iscritto il: venerdì 21 aprile 2006, 11:20
Località: Castel Monardo

Re: Croce "al merito di guerra"

Messaggioda Guido5 » martedì 6 maggio 2008, 22:42

Caro Alberto,
grazie: la tua citazione toglie ogni dubbio.

Ciao a tutti!
Guido5
Guido Buldrini - Fides Salvum Fecit
Guido5
Amministratore
 
Messaggi: 5160
Iscritto il: mercoledì 4 maggio 2005, 16:16
Località: Roma


Torna a Faleristica



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite