Medagliere sull'abito scuro?

Per discutere sugli ordini cavallereschi e le onorificenze/ Discussions on orders of chivalry and honours

Moderatori: Tilius, Mario Volpe, nicolad72

Medagliere sull'abito scuro?

Messaggioda brixianus » domenica 2 aprile 2017, 13:17

Ecco...
Allegati
FB_IMG_1491131655486.jpg
Avatar utente
brixianus
 
Messaggi: 73
Iscritto il: mercoledì 2 gennaio 2013, 11:14

Re: Medagliere sull'abito scuro?

Messaggioda T.G.Cravarezza » domenica 2 aprile 2017, 15:11

In Regno Unito, per eventi militari, oltre al copricapo di specialità i congedati indossano normalmente anche il medagliere in formato normale.
Del resto anche in Italia vedo sempre più spesso a cerimonie militari o comunque di rilievo nazionale (2 giugno, 4 novembre...) congedati indossare, oltre al copricapo, anche il medagliere, cosa per altro prevista dalla recente nota di SME che indica appunto, per le cerimonie militari, l'uso del medagliere sull'abito civile durante l'evento.
Personalmente trovo che sia accettabile tale prassi anche da noi per i militari in pensione o congedo indossare il medagliere "conquistato" sul campo.
L'importante è che l'evento sia a carattere militare e non per qualsiasi occasione.

P.S. nonostante la mia "approvazione" per tale uso, personalmente non indosserei un eventuale medagliere e mi accontenterei del copricapo di specialità ed eventualmente una semplice rosetta.
Tomaso Giuseppe Cravarezza
---------------------------------
"Vince te ipsum"
Avatar utente
T.G.Cravarezza
Amministratore
 
Messaggi: 5934
Iscritto il: sabato 11 gennaio 2003, 22:49
Località: Torino

Re: Medagliere sull'abito scuro?

Messaggioda nicolad72 » domenica 2 aprile 2017, 15:46

T.G.Cravarezza ha scritto:Personalmente trovo che sia accettabile tale prassi anche da noi per i militari in pensione o congedo indossare il medagliere "conquistato" sul campo.


Tale prassi è prevista dal regolamento sulle uniformi... art. 63
Immagine
Avatar utente
nicolad72
Moderatore Forum Ordini Cavallereschi
 
Messaggi: 9521
Iscritto il: lunedì 30 ottobre 2006, 18:29
Località: Imperia

Re: Medagliere sull'abito scuro?

Messaggioda Luca Bracco » lunedì 3 aprile 2017, 11:03

Ma il principe Carlo non è in congedo..... [dev.gif]
Luca Bracco
Luca Bracco
 
Messaggi: 958
Iscritto il: giovedì 2 novembre 2006, 12:43
Località: Sanremo

Re: Medagliere sull'abito scuro?

Messaggioda gnr56 » lunedì 3 aprile 2017, 18:51

Quindi, Tommy, bisognerebbe seguire l'esempio di Paolo Caccia Dominioni?

Immagine
gnr56
 
Messaggi: 1144
Iscritto il: giovedì 11 giugno 2009, 16:53

Re: Medagliere sull'abito scuro?

Messaggioda T.G.Cravarezza » lunedì 3 aprile 2017, 19:10

Come ha già giustamente scritto Nicola, il regolamento sull'uso delle uniformi di SMD riporta

Art. 63 Uso delle decorazioni con l'abito civile
E’ consentito l'uso delle decorazioni con l'abito civile.
Esse potranno portarsi:
nel formato normale complete di insegne con abiti civili muniti di giacca e cravatta nelle circostanze in cui il personale militare in servizio indossa la Grande Uniforme;
nel formato ridotto, complete di insegne, con abiti civili da sera o da cerimonia, nelle circostanze in cui il personale militare in servizio indossa una delle uniformi che prevedono le insegne di formato ridotto;
nei formati miniaturizzati dei nastrini in metallo e smalto, all'occhiello della giacca dell'abito civile;
in forma di coccarda all'occhiello della giacca dell'abito civile, limitatamente alla più importante delle distinzioni onorifiche possedute.


Lo stesso riporta il regolamento SME e presumo gli altri.

Sinceramente eviterei sull'abito civile decorazioni da collo, fasce e placche, questo anche se il regolamento in teoria lo consentirebbe. Anzi, personalmente non indosserei neanche il medagliere sull'abito civile se non magari per specifiche medaglie e contesti (ad esempio, ci fosse una cerimonia militare dedicata ai reduci della guerra in Iraq e io fossi uno di loro, ci potrebbe stare l'uso della medaglia commemorativa di quell'intervento et similia).
Ma questo è quello che farei io.
Rimane il fatto che il regolamento lo prevede e non sono contrario che i militari in congedo o pensione indossino il medagliere anche sull'abito civile quando previsto (esempio 2 giugno, 4 novembre...), dopotutto quelle medaglie le hanno conquistate sul campo e indossarle in occasione di cerimonie militari o nazionali, insieme al copricapo di specialità, identifica il passato militare di quel congedato e ritengo sia una cosa positiva.'
Tomaso Giuseppe Cravarezza
---------------------------------
"Vince te ipsum"
Avatar utente
T.G.Cravarezza
Amministratore
 
Messaggi: 5934
Iscritto il: sabato 11 gennaio 2003, 22:49
Località: Torino

Re: Medagliere sull'abito scuro?

Messaggioda nicolad72 » lunedì 3 aprile 2017, 19:50

Tom e se non c'è un regolamento vuoi il regolamento che regolamenti. Se c'è il regolamento tu faresti altrimenti... eh figliuolo bello deciditi! eccheccavoli!
Immagine
Avatar utente
nicolad72
Moderatore Forum Ordini Cavallereschi
 
Messaggi: 9521
Iscritto il: lunedì 30 ottobre 2006, 18:29
Località: Imperia

Re: Medagliere sull'abito scuro?

Messaggioda T.G.Cravarezza » lunedì 3 aprile 2017, 19:58

Mi pare di essere stato molto chiaro.
Il regolamento non obbliga il congedato ad usare le medaglie sull'abito civile, ma ne dà possibilità.

Io ho specificato che concordo con il regolamento di SMD circa l'uso del medagliere sull'abito civile per i congedati nelle cerimonie militari.

Ho altresì specificato che, PERSONALMENTE, non lo indosserei, questo senza criticare chi decide legittimamente di indossarlo, anzi, come ho scritto sopra, trovo corretta tale opportunità data ai congedati.
Tomaso Giuseppe Cravarezza
---------------------------------
"Vince te ipsum"
Avatar utente
T.G.Cravarezza
Amministratore
 
Messaggi: 5934
Iscritto il: sabato 11 gennaio 2003, 22:49
Località: Torino

Re: Medagliere sull'abito scuro?

Messaggioda nicolad72 » lunedì 3 aprile 2017, 20:41

appunto il solito "concordo.... ma". Il tutto in puro tomstyle! Nulla di nuovo sotto al sole
Immagine
Avatar utente
nicolad72
Moderatore Forum Ordini Cavallereschi
 
Messaggi: 9521
Iscritto il: lunedì 30 ottobre 2006, 18:29
Località: Imperia

Re: Medagliere sull'abito scuro?

Messaggioda Alessio Bruno Bedini » lunedì 3 aprile 2017, 20:55

Viviamo in tempi complessi: ormai non trovo fuori dal mondo il ma-anchismo che comunque ha ormai una sua dignità anche linguistica
http://www.treccani.it/vocabolario/maan ... Neologismi)/

Per quanto riguarda lo specifico, io non sono d'accordo con il regolamento di SMD: sull'abito di città solo una rosetta.
Discorso diverso è con il frac o potrebbe essere con lo smoking.. ma senza esagerare.
Immagine
Avatar utente
Alessio Bruno Bedini
Moderatore Genealogia, Manifestazioni e Bibliografia
 
Messaggi: 6216
Iscritto il: martedì 21 settembre 2004, 21:47
Località: Cittadino del Mondo

Re: Medagliere sull'abito scuro?

Messaggioda T.G.Cravarezza » lunedì 3 aprile 2017, 21:13

Attenzione Alessio, non dobbiamo però equivocare l'intento di SMD. Cioè, non propone che tutti i cittadini italiani si presentino il 2 giugno con medaglieri sull'abito scuro, l'intento di SMD è rivolto ai militari in congedo permettendo loro di poter indossare durante cerimonie principalmente militari le medaglie conquistate durante la carriera, ovviamente sull'abito civile visto che essendo in congedo interverranno come civili. Quindi il medagliere in questi specifici casi è visto quasi come una sorta di "accessorio" militare al pari del copricapo di specialità per indicare che quello è stato un militare e che quelle sono le ricompense guadagnate durante l'attività militare, come appunto succede anche nel Regno Unito dove i medaglieri si vedono indossati dai congedati essenzialmente durante cerimonie militari e non in qualsiasi occasione ufficiale.

Quindi la regola generale della rosetta singola sull'abito e delle medaglie in formato normale solo sul frac rimane inalterata e valida.
Tomaso Giuseppe Cravarezza
---------------------------------
"Vince te ipsum"
Avatar utente
T.G.Cravarezza
Amministratore
 
Messaggi: 5934
Iscritto il: sabato 11 gennaio 2003, 22:49
Località: Torino

Re: Medagliere sull'abito scuro?

Messaggioda Albrecht » lunedì 10 aprile 2017, 19:22

T.G.Cravarezza ha scritto:[...]L'importante è che l'evento sia a carattere militare e non per qualsiasi occasione.[...]
[...] Cioè, non propone che tutti i cittadini italiani si presentino il 2 giugno con medaglieri sull'abito scuro, [...]

Sicuro??
"L'uso delle insegne è di norma prescritto nelle festività nazionali, alla presenza del Presidente della Repubblica, nelle cerimonie ufficiali di carattere civile o militare."
http://presidenza.governo.it/onorificen ... 02001.html
....nondum matura est....
Avatar utente
Albrecht
 
Messaggi: 24
Iscritto il: mercoledì 21 gennaio 2009, 16:52
Località: Adriatisches Küstenland


Torna a Ordini Cavallereschi, Onorificenze e Sistemi premiali/ Orders of Chivalry & Honours



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti