Pagina 1 di 4

Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: domenica 7 novembre 2010, 23:38
da Morello
Gentili Amici,
Vi pongo un quesito al quale, inutile nasconderlo, sono direttamente interessato. Avendo partecipato ad un Pellegrinaggio in Terrasanta con la mia Diocesi cinque anni or sono, e subito dopo (2 anni) entrato nell'OESSG, posso richiedere, o far richiedere dall'Ordine, la Conchiglia del Pellegrino al Patriarcato di Gerusalemme, producendo tutte le certificazioni necessarie? Qualcuno di Voi ha esperienze in tal senso?
Grazie in anticipo per gli eventuali interventi.
Cordialmente.

Morello


__________________________
IN IVSTITIA ET PACE PROBITAS

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: domenica 7 novembre 2010, 23:56
da adj
No, la conchiglia del pellegrino è concessa solo a chi abbia fatto un pellegrinaggio con l'Ordine in qualità di cavaliere.

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: martedì 9 novembre 2010, 22:33
da Goffredo di Buglione
Esatto.. la conchiglia viene concessa dal Patriarcato Latino di Gerusalemme solo ai Cavalieri OESSG che abbiano compiuto un pellegrinaggio in Terra Santa e aggiungo che la stessa non può essere inviata via posta o ritirata da terze persone.
Attenzione poi anche ai diplomi farlocchi... ricordate che in basso a destra deve esserci la firma del Patriarca e il timbro in calce.

Saluti
Goffredo di Buglione

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: mercoledì 10 novembre 2010, 12:04
da Lord Acton
Goffredo di Buglione ha scritto:...solo ai Cavalieri OESSG...

Però ci sono stati casi di persone che hanno partecipato a pellegrinaggi in Terrasanta, organizzati dall'OESSG, che, pur non essendo membri dell'Ordine, hanno ricevuto, ugualmente, la Conchiglia.

Inoltre la Conchiglia viene rilasciata dal Gran Maestro dell'OESSG e, solo in alcuni casi, dal Patriarca Latino di Gerusalemme... non mi chiedete con precisione quali siano i casi di conferimento da parte del Patriarca perchè in merito c'è una gran confusione e un grande numero di eccezioni.

Lord Acton

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: mercoledì 10 novembre 2010, 14:23
da adj
Lord Acton ha scritto:Però ci sono stati casi di persone che hanno partecipato a pellegrinaggi in Terrasanta, organizzati dall'OESSG, che, pur non essendo membri dell'Ordine, hanno ricevuto, ugualmente, la Conchiglia.

Inoltre la Conchiglia viene rilasciata dal Gran Maestro dell'OESSG e, solo in alcuni casi, dal Patriarca Latino di Gerusalemme... non mi chiedete con precisione quali siano i casi di conferimento da parte del Patriarca perchè in merito c'è una gran confusione e un grande numero di eccezioni.


Lo Statuto dell'Ordine parebbe escludere la possibilità di conferimenti a chi non è membro di quella che - tra l'altro - è qualificata come distinzione speciale dell'Ordine, e pone di fatto sullo stesso piano Cardinale Gran Maestro e Patriarca Latino di Gerusalemme:

Art. 14 (Distinzioni speciali)
1 - La Palma di Gerusalemme [omissis]
2 - La Conchiglia del Pellegrino, concessa dal Cardinale Gran Maestro o dal Patriarca Latino di Gerusalemme, a Cavalieri e Dame che abbiano compiuto un pio Pellegrinaggio in Terra Santa.


Non è invece specificato che il pellegrinaggio debba essere organizzato dall'Ordine, anche se in genere questa è la prassi.
A riprova si può anche visionare la galleria fotografica sul sito del Patriarcato: http://www.lpj.org (in particolare: http://www.lpj.org/index.php?option=com ... 21&lang=en e http://www.lpj.org/index.php?option=com ... 21&lang=en : specie in questa seconda galleria si possono notare molte immagini di conferimento della Conchiglia)
I diplomi sono solitamente firmati dal Patriarca Latino di Gerusalemme.

Non sono personalmente a conoscenza di eccezioni, ma la cosa è - evidentemente - possibile.

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: mercoledì 10 novembre 2010, 20:38
da cassinelli
A me risulta che sia il Patriarca a concedere la Conchiglia, ai soli membri dell'OESSG al primo Pellegrinaggio in Terrasanta.

Se vi fossero delle eccezioni a questa prassi, mi interesserebbe saperne di più.

Grazie.

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: mercoledì 10 novembre 2010, 21:24
da Antesterione
Alla luce degli statuti dell'OESSH mi pare si possa escludere la liceità di conferimenti a persone che non siano membri dell'ordine cavalleresco.

"Sono distinzioni speciali dell'Ordine:"
1 - omissis
2 - La Conchiglia del Pellegrino, concessa dal Cardinale Gran Maestro o dal Patriarca Latino di Gerusalemme, a Cavalieri e Dame che abbiano compiuto un pio Pellegrinaggio in Terra Santa.


Questo è quanto,
la Conchiglia del Pellegrino viene dunque concessa dal Patriarca Latino di Gerusalemme in qualità di Gran Priore dell'Ordine, il più alto Dignitario dell'ordine dopo il Cardinale Gran Maestro,
ma è distinzione speciale dell'Ordine e non del Patriarcato, anche quando conferita dal Patriarca. Essendo regolata dagli statuti dell'Ordine del Santo Sepolcro di Gerusalemme,
i conferimenti che non ne rispettino le norme andrebbero considerati quantomeno illeciti (che sia avvenuto per errore, credendo il destinatario, in lista tra i pellegrini, anche membro del'ordine?).

Non credo, seppur testualmente non specificato, ci sia dubbio sul fatto che per "Cavalieri e Dame", nell'articolo statutario si intenda "Cavalieri e Dame del Santo Sepolcro di Gerusalemme", trattandosi di testo dello Statuto del medesimo Ordine, e non mi pare che da qualche parte sia menzionata la possibilità di un motu proprio a favore di persone esterne all'ordine.

Peraltro è una distinzione che va posta sul mantello del Cavaliere e della Dama, ed ha un significato importante perché arricchisce la pienezza del cavalierato conferita dal sacramentale di investitura, con lo storico pellegrinaggio,
anticamente indispensabile per la creazione del Cavaliere del Santo Sepolcro.

Il Segno che invece mi è capitato di vedere concesso più spesso sia ai Cavalieri (è quasi una consuetudine che i Cavalieri del Santo Sepolcro ne vengano decorati) che talvolta a partecipanti non membri dell'ordine, in pellegrinaggio con esso, è il Signum sacri itineris Hierosolymitani del Custode di Terra Santa, detto anche "Croce del Pellegrino"...

Delle due distinzioni speciali dell'ordine del Santo Sepolcro, la prima invece è conferibile anche a persone che pur non membri dell'ordine, si siano rese particolarmente benemerite nei confronti di esso e[conseguentemente]/o della Terra Santa: La Palma di Gerusalemme (d'oro, d'argento, di bronzo).

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: mercoledì 10 novembre 2010, 23:04
da nicolad72
Onde evitare domande su questo segno tutto lo scibile in materia è stato discusso qua: Signum sacri itineris Hierosolymitani

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: sabato 22 ottobre 2011, 11:54
da Morello
Riapro questo vecchio topic per porVi un quesito squisitamente estetico (o no?!), anche perchè vedo che in giro c'è un po' di confusione in merito.
La Conchiglia del Pellegrino viene apposta, notoriamente, al centro della Croce di Gerusalemme, sul matello bianco.
Quale dev'essere la sua posizionatura corretta? Perchè ho visto di tutto in questi anni. Generalmente viene posta con la parte larga della valva verso il basso, mo ho visto anche chi lo porta al contrario, ed addirittura, una volta, in una foto, in verticale!
Vi ringrazio in anticipo per ogni Vostra utile delucidazione a riguardo.

Cordialmente.


Morello



__________________________
IN IVSTITIA ET PACE PROBITAS

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: sabato 22 ottobre 2011, 12:29
da adj
Con il lato "piatto" in alto, così come è anche raffigurata nelle tavole allegate allo statuto dell'Ordine.

Immagine

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: sabato 22 ottobre 2011, 12:43
da nicolad72
esatto...
altri modi per indossarla sono decisamente inappropriati...

anche se qualcuno dovrebbe spiagarlo a quelli del patriarcato... che non sempre nell'appuntarla sul mantello lo fanno correttamente..
Immagine


e non sempre la conferiscono a chi dovrebbero...
Immagine

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: sabato 22 ottobre 2011, 13:17
da adj
nicolad72 ha scritto:anche se qualcuno dovrebbe spiagarlo a quelli del patriarcato... che non sempre nell'appuntarla sul mantello lo fanno correttamente..

Appuntare la conchiglia sul panno del mantello - reso ancor più spesso dalla presenza della Croce - mentre è indossato e con il Patriarca (o chi lo rappresenta) e il decorando collocati affiancati per permettere al fotografo di immortalare l'evento, non è semplicissimo. Quindi è abbastanza comune che la conchiglia sia appuntata in modo precario, o un po' sbilenco, o scentrata.
Diciamo che il diretto interessato dovrebbe poi provvedere a collocarla con maggior cura e precisione.

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: sabato 22 ottobre 2011, 13:25
da Tilius
Nella prima foto di cui sopra la conchiglia non é stata messa né precaria, né sbilenca, né scentrata.
Semplicemente é stata appuntata nel verso sbagliato. Immagine


Però lo stemma é molto bello. ;)
Immagine

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: sabato 22 ottobre 2011, 18:08
da Cristiano Ciani
che è quel mantello grigio? quali e quanti sono i falsi ordini del S. Sepolcro? Se è ritenuto inopportuno un tale elenco in pubblico, chiedo, cortesemente, MP. Grazie (ho necessità professionale di questi dati)

Re: Conchiglia del Pellegrino - OESSG

MessaggioInviato: sabato 22 ottobre 2011, 19:46
da alfabravo
Egr Sig. Ciani

1) del Santo Sepolcro ho contato i seguenti "Ordini"

Sovrano Angelicum Ordo Greco-Ortodosso del Santo Sepolcro di Gerusalemme e di Santa Sophia
(sede in Italia)

Ordine Bizantino del Santo Sepolcrio (sede a Malta)

Religious and Military Orden of Knights of the Holy Sepuchre of Jerusalem (sede in USA)

Ordine del Sepolcro e di Santa Maddalena (da qualche anno è sparito)

2) che l'ecclesiastico a sinistra sia monsignor Twal Fouad non ho dubbi, ma neppure io capisco il mantello (femminile) grigio


Ritter